Via Francigena. Sutri

Дорога франков. День 10. Сутри

Дорога франков. Сутри
Дорога франков. Сутри
Дорога франков. Сутри
В некоторых римских амфитеатрах, как и в греческих театрах, поражает не только акустика, но и то, что взгляд зрителей не ограничен сценой или ареной. Если ты вдруг устала от кровопролитного зрелища, то всегда можешь насладиться красотой пейзажа вокруг, особенно с summa cavea — последних рядов, куда пускали детей и женщин. Какие роскошные зеленые пинии на горизонте, приглядитесь!
Амфитеатр в Сутри целиком высечен в скале из вулканического туфа. Мы увидели его с самого необычного и интересного ракурса — с высоты птичьего полета. Точная дата создания амфитеатра неизвестна, но некоторые исследователи полагают, что он был построен во времена правления императора Октавиана Августа или немногим позже. В этот период Страбон в “Географии” называет Сутри одним из самых крупных поселений Южной Этрурии: “Сверх упо­мя­ну­тых горо­дов, в цен­тре стра­ны нахо­дят­ся Арре­ций, Перу­сия, Воль­си­нии и Сут­рий”.
Сутри был основан этрусками на вершине узкого холма, защищенного с двух сторон глубокими оврагами с водой. За городской стеной сохранился древний некрополь, вырубленный в камне. Это, конечно, не Петра и не Каппадокия, но и здесь есть свои сокровища. Например, колумбарий с выдолбленными нишами для урн или барельеф с изображением рогатого животного.
На всем нашем пилигримском пути Сутри стало единственным местом, которое удалось хоть как-то прочувствовать. Мы остановились здесь на две ночи и успели вдумчиво побродить по этому славному городку.
Дорога франков. Сутри

Comments