Via Francigena. Viterbo - Vetralla

Дорога франков. День 8. Витербо — Ветралла

День начался с позднего плотного завтрака на заправке на выезде из Витербо. Мы решили проехать автостопом до терм Массе де Сан-Систо, а потом уже, вдоволь попарившись, выйти на тропу. Нам опять повезло, и через пятнадцать минут остановилась машина.
Купальни находятся в двух шагах от древнеримской дороги Виа Кассия. В них три бассейна — холодный, теплый и горячий. Почти как в античных банях — фригидарий, тепидарий и кальдарий. Если посидеть в первом, а потом отправиться в последний, то принимаешь контрастные ванны. Чувствуешь себя преемником вековой традиции, ведь и этруски, и римляне, и паломники — все останавливались в этом месте, чтобы перевести дух и поделиться свежими новостями.
Дальше на юг страна Франчиджена полна оливковых рощ, в которых сейчас идет сбор урожая. Плоды сбивают с деревьев специальными электрическими инструментами, похожими на вращающиеся веерные грабли. Затем оливки поднимают с сеток, разостланных на земле.
Мы сегодня прошагали пятнадцать километров до Ветраллы, где в мясной лавке нам поставили пилигримскую печать. Теперь их в паспорте уже тринадцать!
Дорога франков. Витербо — Ветралла

Comments