Via Francigena. Vetralla - Sutri

Дорога франков. День 9. Ветралла — Сутри

Дорога франков. Ветралла — Сутри
Иногда в стране Франчиджене случаются невероятные встречи. Сегодня в орешнике вблизи развалин средневекового монастыря к нам, заслышав русскую речь, подошла Фиорелла.
— На этой тропе редко говорят по-русски.
— Да, особенно итальянцы! Откуда вы?
— Из Рима.
— Мы как раз туда и бредём. Вы лингвист?
— Да, язык — моя специальность.
Потом Фиорелла нам поведала, что была первой переводчицей Ростроповича в Италии.
— Buon camino!
— Счастливого пути!
На Тропе франков мне хронически не хватает общения с местными. Для тех, кто нас принимает в монастырях и церковных приходах, мы — пилигримы. Мы идем из Сиены в Рим, и это всё, что им интересно знать. Обычно они открывают для нас комнату, показывают ванную и кухню и, оставив ключи от входной двери, удаляются. Мы не представляем, чем и как живут люди, выглядывающие из окон старых домов. Что они едят на завтрак? Что готовят на ужин? Где покупают свежие овощи? Какие у них планы на ближайшие выходные? Есть ли дети, внуки? В какую школу их отвозит по утрам маленький автобус? Сколько лет их жилищам из вулканического камня? Ведь, наверняка, в паре километров от тропы есть этрусская гробница, про которую знают только местные. Или горячий источник, куда жители окрестных деревень спускаются на закате. Как тот онсен в Беппу, где японские старики греют кости и обсуждают последние новости.
В каждом городке мы останавливаемся лишь на короткую передышку. Мы не вглядываемся и не вслушиваемся. Мы преодолеваем 250 километров пешком. Сегодняшний путь от Ветраллы до Сутри пролегал по заколдованному зеленому лесу и прохладному ущелью вдоль реки. Пиний по дороге стало больше — наконец, чувствуется приближение Рима.
Дорога франков. Ветралла — Сутри
Дорога франков. Ветралла — Сутри
Дорога франков. Ветралла — Сутри

Comments