Via Francigena. Radicofani - Acquapendente

Дорога франков. День 4. Радикофани — Аквапенденте

Дорога франков. Радикофани — Аквапенденте
Дорога франков. Радикофани — Аквапенденте
Утро началось на высоте восемьсот метров в холодном ветреном облаке, которое зацепилось за кампанилу церкви Святого Петра и окутало Радикофани. Наверное, в таких облаках болтает самолеты во время турбулентности. Мы спустились из средневекового городка и прошагали десять километров по старой Виа Кассия, которая на этом участке была непыльной и довольно живописной. В Древнем Риме она считалась основной дорогой, соединяющей Этрурию (Тоскану) и Лаций (Лацио). Цицерон упоминал Виа Кассия в своих трудах в 45 году до н.э. Теперь вдоль нее идут пилигримы по Тропе франков.
Дальше мы долго и утомительно преодолевали пятикилометровый отрезок современной Кассианской трассы без обочины для пешеходов. На съездах с нее много деревьев, которые в это время года сбрасывают плоды в черной кожуре — грецкие орехи. Набили карманы!
Дорога франков. Радикофани — Аквапенденте
Под конец дня вскарабкались в Аквапенденте и попали в райский дворик, где ангелы ветра поют у колодца. Бывший монастырь капуцинов, заброшенный в 1970 году, двадцать лет назад восстановила одна монахиня. Теперь здесь тепло и радушно принимают путников, кормят сытными ужинами и завтраками, а на десерт предлагают сладкий виноград из сада.

Comments