Thulusdhoo. Тулусду. Мальдивы 2018

На острове Тулусду идет дождь. Без ветра, без шторма. Просто дождь. На Мальдивах.
Такое впечатление, что мы попали сюда через чердак и увидели не парадный фасад с колоннами-пальмами, а вход со двора. Белый песок превратился в серую глину на дне молочных луж, в которых расплываются силуэты закутанных в чёрное женщин на велосипедах. Пляж опустел еще до того, как солнечный диск скатился в море.
Тулусду
Тулусду
Утром лазурный берег ожил, зашевелился, побежал по делам. Краб пронесся пунктиром по песку и быстро-быстро закопался в норку. Его соседа всё утро поджидала кошка — терпеливо, но тщетно. Одинокий дельфин на рассвете прорезал плавником морскую гладь у самого острова. Два рака-отшельника долго воевали за красивую ракушку, отобранную у друга-неудачника. Вставали на дыбы, щелкали клешнями и угрожающе шевелили усиками. Бездомный с грустью наблюдал эту битву со стороны. Победитель притащил новый домик-завитушку на самую оживленную часть песочной трассы и расхаживал в нём между кораллами, красовался.
Тулусду
Тулусду
Тулусду
Туристы вернулись на пляж. А на улочках внутри острова так и не высохли лужи, по которым с визгом бегают местные дети. И на Мальдивах есть жизнь. Жизнь на обратной стороне открытки с пальмами и бирюзовым океаном, которым здесь пахнет всё, даже пресная вода.
Тулусду
Тулусду
Тулусду
Тулусду
Тулусду

Comments

Post a Comment