Nonghet. Нонгхет (Нонг Хет). Лаос. ЮВА 2017

Мистер Ту, как он сам представился, познакомился с нами у памятника коммунистическому лидеру - единственной “достопримечательности” Нонгхета. Он рассказал нам, что учится в школе и очень хочет практиковать английский с “форейнас”. Родом он из маленькой горной деревни за 20 км от города. Мистеру Ту крупно повезло, потому что родители купили ему мопед, и он смог приехать учиться в Нонгхет. На выходные он обычно возвращается в родную деревню помогать семье. Нас поразили упорство и целеустремленность этого молодого человека. Он мечтает стать гидом и смотрит уроки на ютубе, чтобы совершенствовать свой английский.
Многие дети в этой части Лаоса ходят пешком в школу за несколько километров. Мы встретили девочек, для которых ежедневная дорога домой занимает два часа (10 км). После уроков и на выходных дети обычно помогают родителям по дому и работают на кукурузных полях.
Деревня Мистера Ту находится недалеко от водопада Кха, который мы очень хотели увидеть. Сегодня он и его племянник отвезли нас на мопедах в джунгли. Вся дорога заняла около часа - сначала по так называемому шоссе №7, потом по разбитой грунтовке.
Водопад Кха, Нонгхет
Водопад Кха, Нонгхет
Водопад превзошел все ожидания - это мощный стометровый поток, скрытый густыми джунглями. Вода с шумом срывается с высоких уступов, наполняя на нескольких уровнях холодные прозрачные бассейны.
Водопад Кха, Нонгхет
Водопад Кха, Нонгхет
Водопад Кха, Нонгхет
Водопад Кха, Нонгхет
Водопад Кха, Нонгхет

Comments