Day 87. Armenia, Garni. Армения: Гарни

Монастырь Гехард (XIII в.)
"В Армении имеется храм Гехард, он вырублен внутри скалы - чудо, рожденное внутри камня. Это чудо совершено тридцатилетним трудом человека, обладавшего не только титаническим талантом, но и титанической верой. Человек, вырубивший внутри горы гармоничный, грандиозный, грациозный храм, высек на грабаре слова: "Помяните меня в молитве своей"." (В. Гроссман "Добро вам")
Храм вырублен в скале. В глубине его каменный свод вторит каждому слову, отзывается эхом на любое движение. И поет с тобой, и плачет с тобой. И уже не так страшно и не так больно... Первобытная сила земли!
***************************
Церковь Маштоца Айрапета (XII в.). Крошечная, простая, скромная. Земная, будто рожденная вулканом, выросшая из лавы, из местного черного камня. Ничего не требующая, ничего не обещающая. В ней так же много языческого, как и в романских церквях Европы.
"Армянская церковь выражает своим простым обликом, что в ее стенах живет бог пастухов, красавиц, ученых, старух, богатырей, каменотесов, бог всех людей." (В. Гроссман "Добро вам")
***************************
Ущелье Гарни
Базальтовый орган. Тысячи труб. Симфония камней.
"Но когда глядишь на эти черные и зеленые камни, понимаешь, кто был каменотесом, заготовлявшим их. Время! Этот камень необычайно древний, и кажется, что он почернел и позеленел от старости. Могучее тело базальта было раздроблено ударами тысячелетий. Горы рассыпались, время оказалось сильней базальтовых массивов." (В. Гроссман "Добро вам")
***************************
Языческий храм в Гарни (I в. н.э.)
“И тот вынудил устрашенного внезапным вторжением и прогнанного с равнин Митридата укрыться в крепости Горнеях, защищенной и местоположением, и римским гарнизоном во главе с префектом Целием Поллионом и центурионом Касперием.” (Тацит “Анналы”)

Comments