Вифезда и Церковь Св. Анны, Иерусалим. The Pool of Bethesda & St. Anna Church, Jerusalem

“Ежели спросит: что означает слово «смерч»? — отвечай: слово сие русское, в переводе на еврейский язык означающее: Вифезда... Но, может быть, ты не знаешь, что такое Вифезда? — Вифезда, братец, это купель Силоамская.” (Салтыков-Щедрин. “За рубежом”)
Дрохслот. Вифезда. Droochsloot. The Pool of Bethesda
"Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды. Ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду; и кто первый входил в нее по возумущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус увидел его лежащего и узнал, что он лежит уже долгое время, говорит ему: Хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею никого, чтобы опустил меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус же сказал ему, "Встань, бери постель свою и ходи." И он тот час выздоровел и взял постель свою, и пошел." (Евангелие от Иоанна 5:1-9)
Вифезда. The Pool of BethesdaВифезда. The Pool of Bethesda
“Вифезда — купель в Иерусалиме, она же и Овчая, в древности имевшая пять притворов; и ныне показывается в двух находящихся там бассейнах, из которых один, наполняется ежегодными дождями, другой же имеет чудным образом окрашенную в красный цвет воду, представляя, как говорят, след омывавшихся в нём жертв, отчего и зовется: Овчий, по причине жертв. (Евсевий Кесарийский “Ономастикон” IV в.)
Вифезда. The Pool of Bethesda
Примерно в III веке, когда Иерусалим был под властью римлян и назывался Элия Капитолина, рядом с Вифездой был построен Асклепион (храм бога медицины Асклепия) и несколько подземных резервуаров для воды.
Сегодня рядом с древними купальнями и римским святилищем стоит и романская церковь Св. Анны, построенная крестоносцами в первой половине XII века. Белая, чистая, простая изнутри.
Церковь Св. Анны. St. Anna Church

Comments