Five days to go...

13 июня 2008 г. Письмо из прошлого. Из вечного. Из Рима

"Мы знаем, что Рим — город с богатейшей историей, но его очарование определяется как раз чем-то доисторическим, первобытным, чем-то таким, что отчётливо проступает в некоторых его бесконечно длинных и безлюдных улицах, в руинах, похожих на ископаемые окаменелости, на какие-нибудь скелеты мамонтов". (Ф.Феллини, "Делать фильм")
Привет!
Вернулись вчера из Рима...
"Когда Рим делает тебя жертвой своих древних чар, всё плохое, что ты мог бы сказать о нём, куда-то улетучивается, и ты знаешь только одно: жить в Риме — счастье". (Ф.Феллини, "Делать фильм") К сожалению, не знаю, как жить, но быть в Риме - точно счастье!
"В Рим влюбляешься постепенно, но на всю жизнь" (Гоголь). Я, видимо, влюбилась со второго раза. В Рим надо приезжать отдельно, не захватывая по дороге ни Венецию, ни Верону, ни Флоренцию. Он эгоистичен, он наполняет до краев, он питает и насыщает.
"Только в Риме появляется странное ощущение, что город возник на земле сразу таким, каким ты его увидел..." (Генис). Действительно, именно в Риме, в отличие от многих европейских городов (Барселоны, Афин), — удивительное ощущение гармонии. Вероятно, еще и потому, что камни не хранят кровь, стоны и крики боли, они — разбросанные буквы вечности. Похоже, римляне знали и это.
День 1:
Domus di Augusto (фрески филигранной работы, но слишком ярко отреставрированы, кажется, что фальшивые), Palatino, Forum Romanum, Arco di Tito, Arco di Costantino, Domus Aurea (фрески почти не сохранились, но зато настоящие, с очертаниями лиц, силуэтами...), Colosseo.
Колизей. "...Это безобразное нагромождение камней, напоминающее лунный пейзаж, этот огромный источенный временем череп, вросший в землю посреди города, представился мне на мгновение осколком какой-то инопланетной цивилизации, и я даже вздрогнул от сладкого ужаса..." (Ф.Феллини, "Делать фильм")
Domus AureaDomus Aurea
День 2:
Archeological area at Santa Croce in Gerusalemme (Anfiteatro Castrense — свет и умиротворение монастырского сада на месте арены для гладиаторских боев; акведук, мозаики в руинах дома III в.), Mercati di Traiano e Fori imperiali, Musei Capitolini.
Anfiteatro Castrense
Anfiteatro CastrenseAnfiteatro Castrense
День 3:
Mitreo di Santa Prisca
Piazza del Popolo, Mausoleo di Augusto (закрыт на реставрацию), Ara Pacis (Невероятно! Римский алтарь мира, света и любви... ), Church of Sant'Agostino, Piazza sa Luigi dei Francesi, Piazza di Pietra, Foro Boario, Piazza Bocca della Verita', Mitreo di Santa Prisca (замечательно сохранился барельеф - и Митра, и бык, и собака, и колосья, и даже Сатурн). Вечером сходила на выставку Sean Scully — люблю я геометрическую абстракцию, она меня успокаивает. Scully весьма похож на Марка Ротко.
Piazza di PietraAra Pacis
Foro Boario
День 4:
Basilica San Clemente (подземелье впечатляет, соседство Митры с Киррилом, христианства с язычеством, римские статуи меж камней — сюр, чистый сюр), Basilica of SS. Giovanni e Paolo (римский дом в подземелье, более двадцати комнат с изумительными фресками), прогулка до Trastevere, обратно до Campo dei Fiori, через Piazza Navona, до Castello Sant'Angelo, потом выставка Ренуара (большая, более ста работ, слишком женственный художник, сплошная нежность :)
День 5:
Insula dell'Ara CoeliInsula dell'Ara Coeli
Insula dell'Ara CoeliInsula dell'Ara Coeli
Insula dell'Ara Coeli (комнаты два на три метра, крошечное окошко над входом, узкие корридоры, все для бедноты, а построено на века), Piazza Mattei ("Я пил из этого фонтана в ущелье Рима, теперь, не замочив кафтана, канаю мимо" (Бродский)), Sotterranei in Via San Paolo alla Regola (несколько архитектурно-исторических слоев, магазины, мозаики), Largo Torre Argentina, Columbarium of Pomponius Hylas (так хорошо сохранился, что можно прочитать надписи на табличках, здесь лежит слуга Тиберия и декоратор Оттавии, фрески, барельефы — не захоронение, а произведение искусства).
Columbarium of Pomponius Hylas
Columbarium of Pomponius Hylas
Columbarium of Pomponius HylasColumbarium of Pomponius Hylas
Columbarium of Pomponius Hylas
Teatro Marcello (перекресток древности, современности и недавней истории), Ghetto. Вечером — туристический стандарт: Fontana di Trevi, Piazza Spagna.
Teatro Marcello Rome. Ghetto
День 6:
Ostia Antica — потрясающий город-призрак, руины инопланетной цивилизации — ощущение невероятное...
Ostia Antica
Ostia Antica
Ostia Antica
Ostia Antica
Ostia Antica
Ostia Antica
Ostia Antica
День 7:
Прогулка вокруг да около Пантеона, как писал Генис, "город Петрония — кварталы узких улиц и высоких домов".
"...В общем, Рим — Roma — это мать, причём, мать идеальная, ибо равнодушная. Это мать, у которой слишком много детей, так что ей недосуг заниматься одним тобой: она ничего от тебя не требует, ничего для себя не ждёт. Она встречает тебя, когда ты являешься, отпускает, когда ты уходишь. И в этом есть некая древняя мудрость..." (Ф.Феллини, "Делать фильм")

Comments