Taroudant. Тарудант. Марокко - 2019. День 42

Каучсерфинг у берберов в Марокко

Побывать на двух разных планетах за несколько дней не каждому дано, а у нас получилось благодаря автостопу и каучсерфингу. Но всё по порядку!
Когда-то за большими скрипучими воротами и высокой глиняной стеной была ферма. Владел ею еврей. Теперь здесь поселились берберы-амазиги, что в переводе означает “свободные люди”. В семье девять детей, из которых трое еще живут с мамой. Самым младшим - близнецам Рукайе и Мухаммеду - двадцать один год. Полгода назад Рукайя вышла замуж за британца, который учил ее английскому на курсах. Мы не заметили, что это как-то изменило или облегчило ее жизнь. Она всё так же спит на полу в одной комнате со старшей сестрой и матерью, а по утрам таскает воду в ведрах из колодца. Вскоре Рукайя надеется переехать к мужу в Лондон, а пока принимает путешественников через каучсерфинг, чтобы чаще общаться с иностранцами. Ее брат рассказал нам, что их дедушка был другом хозяина-еврея. Когда тот уехал в Израиль, он оставил бедной берберской семье надел земли с нежилыми постройками. Правда это или нет, не нам судить, но мать семейства Аиша, выросшая в далекой деревне в Сахаре, очень гордится своим домом. Нам же показалось, что он больше похож на гараж или склад с тяжелыми железными воротами. У него покатая крыша, которая не встречается на традиционных глинобитных хижинах. Его когда-то разделили перегородками на комнаты без окон, а в стенах пробили новые проемы для дверей. Теперь в этом доме можно жить и принимать гостей.
Каучсерфинг в Марокко
Каучсерфинг в Марокко
По утрам нас кормили рисовой кашей с финиками и оливками с хлебом, на обед — тажином с курицей, на ужин — чечевичной похлебкой. Еду готовили женщины в тёмной тесной кухоньке, половину которой занимал массивный современный холодильник. В узком коридоре стояла газовая плита с четырьмя конфорками. При этом проточной воды в доме нет, поэтому посуду всегда моют в корыте на улице, а туалет соорудили в отдельной пристройке. Купаются и парятся раз в неделю в хаммаме. Это их мир — простой, честный и очень гостеприимный. В нем много тяжелой физической работы, но нет комфорта и уюта.
Аиша не умеет читать и писать, но часто во время разговоров жестами показывала нам самолет: она мечтает, чтобы ее младшие дети улетели из Марокко. Там она представляет себе другой мир. Тот самый, в который мы случайно попали на следующий день.
Каучсерфинг в Марокко
Каучсерфинг в Марокко
Каучсерфинг в Марокко
Каучсерфинг в Марокко

Comments

  1. Как интересно! Я была в Марокко всего две недели, самостоятельно. Проехала на юг из Касабланки до Тафраута.
    Я путешествую одна и про каусерфинг в арабских и африканских странах даже думать боялась. И видимо, зря. Я бы с удовольствием пожила в этой семье. А еда на фото выглядит аппетитно и сытно. Почему вы пишете, что их мир лишён красоты... В Марокко прекрасная природа и в простоте быта и окружающих вещей, даже старом доме, тоже есть своя красота :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я имела в виду, что нет уюта. Красота, конечно, есть - в людях!

      Delete
  2. Знакомые места. Вообще, Марокко произвело на меня сильное впечатление. Вроде, очень небогатая страна, но все люди очень приветливые и любят туристов. Даже местные гаишники, видя, что за рулем турист, даже не тормозят там, где со своих три шкуры сдерут. Правда, сдирают ни за что, но такие там порядки

    ReplyDelete
  3. Обычно арабские женщины не принимают одиноко путешествующих мужчин по каучсёрфингу (знаю по своему опыту). Вы не помните по отзывам - у Ракайя (или Рукайи правильнее?) были отзывы от гостивших у неё мужчин? Кстати, Рукайя на первом фото в чёрном платке изображена?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это она на первом фото :) она принимала пары или женщин, насколько я помню. Но Рукайя не одна — там целая семья, так что, наверное, можно и мужчин. У нее нет preferred gender female :)

      Delete

Post a Comment