Meron - Safed. Israel National Trail. День 5

От Мерона до Цфата по Тропе Израиля

Утром Фредди вывез нас на тропу возле Мерона, оттуда мы прошагали десять километров по зеленому ущелью вдоль ручья Амуд. На привале у лаврового дерева с нами разговорился очень заботливый рейнджер. Выяснил, куда держим путь и где собираемся ночевать. Объяснил, что ночью ожидается дождь, поэтому завтра тропа к югу от Цфата будет закрыта. На том участке есть отвесные спуски, а со скользких скоб и ступеней легко сорваться.
Тропа Израиля. Нахаль Амуд
Тропа Израиля. Нахаль Амуд
Вода камень точит, а шерсть превращает в войлок. В пятнадцатом веке в Цфат перебрались сефарды, изгнанные из Испании и Португалии. Многие из них до этого пытались обосноваться в Греции, где в Средние века уже использовались сукновальные мельницы для производства высококачественных тканей. До этого шерсть валяли вытаптыванием или битьем вручную. Вдоль пересохшего русла по сей день стоят старые мельницы. К каждой из них со склонов ведет специально выкопанный канал, по нему вода стекала в отверстие и срывалась с крыши мощным потоком. Внизу вертелись колеса и приводили в движение молоточки, которые сбивали шерсть. В то время Цфат славился своим текстилем. К девятнадцатому веку мельницы стали использовать для перемалывания зерна. Сегодня здесь тихо, течения не слышно, но гладкие камни на дне хранят память о многоголосии жизни.
Тропа Израиля. Нахаль Амуд. Мельницы
Тропа Израиля. Мерон - Цфат
Мы взобрались по каменистому склону на дорогу и позвонили Яэль.
- Я вернусь поздно, но дверь в квартиру открыта. Главное, собаку не выпустите! Ваша комната направо, рядом с душем. Сделайте чай, кофе — чувствуйте себя, как дома!
Так мы попали в семью Яэль и Дани — ангелов тропы в Цфате, которые спасли нас от похода под дождем. Вечером таки начался ливень, как и предсказывал рейнджер.

Comments