Myvatn. Миватн. Исландия 2018

Автостопом вокруг озера Миватн
Ездим автостопом вокруг вулканического озера Миватн. Пара из Гонконга решила провести свой короткий отпуск на другом конце света, чтобы вдохнуть свободы среди космических пейзажей Исландии. Немудрено после клетушек и небоскрёбов их родного города! Они привезли нас к грязевым вулканам Кверир. Кипящие источники с характерным серным запахом нас уже не привлекают, поэтому мы решили стопить дальше к кратеру Крабла. Остановился исландец - работник геотермальной электростанции. Исландия невероятно дорогая страна, но отопление и электричество здесь почти ничего не стоят. У дороги стоит душ, который наш водитель построил ради развлечения несколько лет назад. Горячая вода бьет из-под земли круглые сутки на радость окоченевшим странникам. Окружающий нас лунный пейзаж сформировался всего тридцать лет назад, с 77-го по 84-й год на этом месте произошло девять извержений. Теперь здесь тихо, на бирюзовое озеро в кальдере опускается густой молочный пар, смешанный с полуденным туманом.
Автостопом вокруг озера Миватн
Автостопом вокруг озера Миватн
Автостопом вокруг озера Миватн
Автостопом вокруг озера Миватн
Ландшафт меняется, становится почти монохромным. Деттифосс и Сельфосс срываются мощным потоком с лавового поля в глубокое ущелье. Девушка из Канады, которая под проливным дождем везла нас на эти черные водопады, изучает географию и смотрит на вздыбленные осколки как на картины в музее.
Автостопом вокруг озера Миватн
Автостопом вокруг озера Миватн
Автостопом вокруг озера Миватн
После нее были австрийцы, которые довезли нас до дорогих термальных ванн, чтобы мы могли обсохнуть и согреться в крытом павильоне на входе. Затем семья из Нью-Йорка усадила нас обеих в свой пятиместный джип, где уже ехали четыре человека, угостила вяленой бараниной и вывезла на первую трассу. Оттуда нас, промокших и замерзших, забрали улыбчивые заботливые немцы. К восьми часам вечера мы оказались на пустынной дороге в шестидесяти километрах от Акюрейри, где, как мы узнали позже, нас уже ждал горячий ужин с вином в доме пекаря, у которого мы остановились на пару дней. Дул сильный ветер, у одинокого дома под горой шумел водопад, машины поворачивали раз в двадцать минут, и, не реагируя на призывные сигналы с обочины, проезжали мимо. И тут появилась фея с солнечной улыбкой и руками, созданными для игры на скрипке. “I came all the way from India. Of course, I can take you to Akureyri”, - сказала она.
- Я никогда раньше не путешествовала одна. В этом году мне исполнится пятьдесят, и я решила сделать себе подарок. Муж остался дома с детьми, а я нашла через гугл самую безопасную страну и уехала в Исландию.
Автостоп в Исландии

Comments

  1. А долго там вообще ждать на трассе приходится?
    Мы, когда вышли из похода на трассу где-то под Оленегорска, наверное, час стояли, хотя трафик оживленный. С рюкзачищами, кругом тундра, а машины мимо проносятся. Потом какой-то водитель хлебовоза нас не пожалел, взял и даже булочкой угостил - а мы хлеба уже две недели не ели...

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Исландии довольно быстрый автостоп. По-моему, мы только пару раз ждали больше получаса, обычно останавливались минут через десять максимум.

      Delete
  2. У меня знакомый как-то ездил по Исландии. Вернулся в полном восторге, привез кучу классных фотографий. Один большой минус - там все очень дорого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За две недели в Исландии мы потратили 50 евро на двоих. Причем из них 14 евро заплатили водителю за проезд через туннель, чтобы он сам не тратился. Ездили только автостопом, останавливались только у хостов через каучсерфинг, привезли 7 кг еды (я из Германии, моя подруга — из России): крупы, сыр, сухофрукты, орехи, консервы, шоколад — и готовили дома. Два раза лазили в баки у супермаркетов за продуктами (dumpster diving). Это было одно из самых дешевых путешествий в моей жизни!

      Delete
    2. мммм, две недели на Исландию? А почему не подольше? Мне кажется, одна из самых уникальных стран в Европе.

      Delete
    3. Мы попали в Исландию в самое холодное лето за сто лет! За две недели в июле было три солнечных дня. Решили вернуться, когда будет потеплее :))

      Delete
    4. Кстати, коллега, вы тоже (как и я) занимаетесь дампстингом/фриганизмом. А в городе вашего постоянного обитания вы тоже этим занимаетесь/занимались?? Или только в путешествиях?

      Delete
    5. Я занимаюсь, но крайне редко. Только в тех местах, где продукты очень дорогие. По сути я лазила по бакам только в Исландии, Берлине и Северной Ирландии. Города постоянного проживания у меня нет, поскольку я уже шестой год в странствиях :)

      Delete
    6. Вот, собственно, исландский дампстер и то, что мы из него достали :)) http://tozhe-ya.blogspot.com/2018/07/glymur-2018.html

      Delete

    7. Ах да, вспомнил, что шестой год уже))) Я там ещё к той странице по вашей ссылке прокомментировал.

      Delete

Post a Comment