Laugarvatn - Akureyri. Лёйгарватн - Акюрейри. Исландия 2018

Проехали автостопом 400 км на трех машинах за шесть с половиной часов. Обогнули остров по западному побережью и попали в “северную столицу” - Акюрейри.
Автостопом по Исландии
Автостопом по Исландии
За первые 150 километров пути мы узнали от туристки с Тайваня, что она мечтает отправиться в плавание на ледоколе. В Исландии она уже третий раз, причем раньше путешествовала здесь только зимой.
Автостопом по Исландии
Темноглазая улыбчивая женщина из Рейкьявика, совсем не похожая на исландку, родила первого ребенка в шестнадцать. К двадцати четырем годам у нее уже было трое сыновей. А сейчас, в пятьдесят, в свободное время она вяжет носки внукам и шапки с помпонами детишкам в яслях, которые они открыли с мужем семь лет назад. “До этого я никогда не работала, только сидела дома со своими детьми и нянчила соседских.” По дороге нас остановила полиция за превышение скорости (сто восемь при ограничении в девяносто). Водителю пришлось заплатить на месте тридцать семь тысяч крон штрафа (около 300 евро). Жена его, не отрываясь от спиц, спокойно сказала: “Ничего страшного, это же просто деньги”.
Автостопом по Исландии
Автостопом по Исландии
Автостопом по Исландии

Comments