Akureyri - Keflavik. Акюрейри - Кеблавик. Исландия 2018

425 километров. 10 часов. 7 машин.
Два веселых счастливых пенсионера подхватили нас после часового ожидания на трассе в Акюрейри. Они помнят, когда дорога еще была в другом месте, а в ныне заброшенном кафе на склоне можно было выпить кофе и перекусить. Рассказывали, что средняя продолжительность жизни мужчин в Исландии 83 года, и что они уже приближаются к этой отметке.
Автостопом по Исландии
Автостопом по Исландии
Автостопом по Исландии
Запомнился добрый пожилой учитель музыки, который угощал нас мороженым. Четырнадцать лет назад ему пришлось оставить работу - после инсульта плохо двигаются левая рука и нога. До этого он служил органистом в церкви и давал уроки фортепиано. Теперь живет в доме престарелых. На вопрос: “Вам там нравится?” — с улыбкой ответил: “Очень! Я всегда чем-то занят. Рисую, играю в шахматы, пишу книгу про известных гроссмейстеров”.
Автостопом по Исландии
После десятичасового пути на последние двадцать километров нас подбросил суровый рыбак с окладистой бородой, который никогда в жизни не покидал острова. Из близких, как он сам признался, у него есть только добрая собака Лиза. Он ехал на выходные в загородный дом на берегу океана курить траву и пить пиво.
А мы на закате добрались до Кеблавика. Время белых ночей почти закончилось, как и наше путешествие по Исландии.
Автостопом по Исландии

Comments

  1. Очень интересное сочетание:
    "Теперь живет в доме престарелых." и
    "Он ехал на выходные в загородный дом на берегу океана курить марихуану и пить пиво".
    А кто платит за его поживаете в доме престарелых?? Он сам или государство?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Этот вопрос мы ему не задавали.

      Delete

Post a Comment