Saiki (佐伯). Сайки. Японские хроники. Весна 2018

Автостоп в Японии
“Это запрещено, но мы никому не скажем...” — до крошечного городка Сайки на Кюсю мы добрались на фуре. Обычно в Японии дальнобойщики не подвозят автостопщиков, но сегодня нам попался особенный водитель — молодой веселый авантюрист. Ему удалось втиснуть грузовик в узкие улочки и не снести загнутые крыши буддийских храмов на крутых поворотах. Высадил он нас прямо в центре на глазах у удивленных стариков и старушек, совершавших ежедневный моцион к замку на холме.
Казуми, у которой мы остановились через каучсерфинг на четыре дня, переехала сюда из Токио. До этого они с другом год путешествовали по всей стране в доме на колесах — искали тихое уютное место вдали от толп и шума. В Сайки можно подняться к атмосферным руинам на горе, прогуляться по старой улице, усыпанной розовыми лепестками сакур, и попробовать местные деликатесы. Например, кайсендон - сашими на рисе - в ресторане, хозяин которого, он же главный повар, каждое утро выбирает на рынке свежую рыбу и морепродукты для своих блюд. Из городского порта ходит паром на зеленый остров Онюдзима, где духи моря и ветра защищают от ненастий суровых рыбаков, их потрепанные временем жилища и судна.
Сайки, Япония
Сайки, Япония
Онюдзима, Япония
Онюдзима, Япония
В Японии желающим перебраться в провинцию дают бесплатное жилье на три года, если они хотят работать в городском совете. Казуми пишет и переводит туристические брошюры на английский. Она и ее удалые друзья-архитекторы находят заброшенные дома, реставрируют их, планируют открыть винтажный магазин и хостел. Мы помогали обустраивать, вернее частично разрушать, бывший отель, закрывшийся тридцать лет назад. Его снял парень-архитектор и собирается в нем жить после ремонта.
Из Сайки уехали автостопом в соседний городок Усуки, поймав машину всего за пару минут.
Сайки, Япония
Сайки, Япония

Comments

  1. Я посмотрел на картах гугла рельеф окрестностей Сайки, и вижу, что там можно погулять по холмам (не очень высоким) и насладиться видами на берега заливов и многочисленные острова. И вообще, вся Япония изобилует подобными супер-рельефами. Сплошные горы.
    Но я так понимаю, что в Японии вы не особо по горам пешком шастали?

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Сайки мы лазили только на холм с руинами замка. Еще плавали на остров Онюдзима и бродили там по холмам. В Японии мы забирались на три вершины: Тарумаэ https://tozhe-ya.blogspot.com/2017/10/2017.html, Шимизу https://tozhe-ya.blogspot.com/2017/09/2017_29.html и Асахидакэ https://tozhe-ya.blogspot.com/2017/09/2017_25.html. Все они на острове Хоккайдо. Вообще, да, в Японии замечательная природа — чистая и доступная. Палатку там можно ставить везде, даже в городских парках.

      Delete
  2. Мне интересно. Вы же ничего не платите за пользование вашим блогом, занимающим место на хостинге? НО я не вижу также и никакой рекламы на страницах. Как хозяева (это же гугл?) зарабатывают на этом, если нет ни рекламы на страницах блогов в блог-постах, ни авторы статей тоже ничего не платят за использование?

    ReplyDelete
  3. Как здорово, а как вы нашли каучсерфинг и волонтерство в Японии? Через какие сайты?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы находили хостов только через сам каучсерфинг. Мы в Японии не волонтерили.

      Delete

Post a Comment