Beppu (別府). Беппу. Японские хроники. Весна 2018

- Вы в онсен?
- Нет, к водопаду.
- К какому? Здесь поблизости нет водопадов, зато есть очень хороший бесплатный онсен. Садитесь, я вас довезу.
Бесплатный онсен в Беппу
Бесплатный онсен в Беппу
Так мы попали к горячему минеральному источнику в горах среди вулканов. В Беппу тысячи онсенов, сюда все и ездят только для того, чтобы попариться. В городе сотни труб, из которых постоянно вырывается густой пар. Обычно онсен - довольно дорогое удовольствие.
- Вы можете полностью раздеться. Не стесняйтесь! Сюда часто и японские женщины приходят. Не нужно ничем прикрываться. Прежде чем входить в чистый бассейн, надо помыться. Вон там, куда вода стекает. Вот вам тазик, мыло, шампунь.
Непривычно, конечно, сидеть голой в компании мужчин разного возраста. Однако, японцы ведут себя очень корректно. Никто не таращится и даже не удивляется - ни семидесятилетние старцы, ни молодые бизнесмены.
Вода из источника наполняет два бассейна. Первый погорячее - сорок пять градусов, второй - порядка сорока двух. Местные рекомендуют погружаться на две-три минуты. После этого садишься на край бассейна и обливаешься из тазика. Некоторые старики проводят у онсена по полдня - греют кости и ведут неспешные беседы, попивая минеральную воду.
Бесплатный онсен в Беппу
Бесплатный онсен в Беппу

Comments