Baode. 报德 Китай 2018

Деревня народности мяо, Гуйчжоу
Эта веселая девушка с кудрявыми волосами (“химическая завивка”, как потом призналась она) и большим новым чемоданом (“я ездила в город за покупками на три дня”) зазвала нас к себе в гости. Она долго смеялась, узнав, что мы приехали в ее деревню просто погулять. “Вы уже обедали? Пойдемте лучше ко мне. Здесь же ничего интересного нет. Даже караоке!”
Так мы попали в просторный деревянный дом на холме с прекрасным видом на зеленые горы и реку в долине.
- Вы голодные? Мясо будете? Я приготовлю хого, как у нас принято.
По традиции мяо девушка после свадьбы уходит в семью мужа. Живут часто скученно, несколько дворов рядом. Так и здесь — неподалеку стоит дом деверя, у него жена и пятимесячная дочка. Темно, холодно, на печи лежит лепешка из клейкого риса. “Еды у нас мало”, — признается молодая хозяйка, угощая нас мандаринами.
Кривые улочки села Баудэ, будто прилипшего к горному склону, не отмечены на картах туристических маршрутов. Иностранцы сюда не заходят, работы нет. Жители вынуждены ездить на вахту в Нанкин за полторы тысячи километров. Маленьких детей часто воспитывают бабушки и дедушки.
- Мы завтра возвращаемся в Нанкин на стройку. Сын останется с родителями мужа. Отпуск нам дают только раз в год на месяц, так что семью увидим не скоро.
На заработанные деньги молодой паре удалось построить новый дом, купить большой телевизор и холодильник. Воды проточной, правда, нет, как и во всей деревне. Берут из бочки.
- Оставайтесь у нас ночевать. Вечером соберутся друзья, будет много вкусной еды и водки, песни будем петь народные.
В Китае гостеприимные, приветливые люди. Второй день подряд мы с улицы попадаем на семейные торжества. За все наши многолетние странствия такого, пожалуй, не случалось ни в одной стране. Может быть, в Грузии, но там легче — язык родной. Здесь мы путешествуем с друзьями, они за шесть лет удивительно хорошо освоили китайский. Через них мы и общаемся с местными.
Народная кухня мяо, Гуйчжоу

Comments