Posts

Showing posts from March, 2018

Daxu. 大旭 Китай 2018

Image
Есть чай ложкой — это древняя традиция, сохранившаяся в деревне Дасю на востоке от Гуйлиня. Чайные листья, имбирь и китайские травы толкут, добавляют масло, потом варят на огне. Получается терпкий горячий напиток. В него засыпают воздушный рис, орехи и зелень и едят из чашки, как суп. Он тонизирует, отрезвляет и улучшает пищеварение. Говорят, этот горький чай хорош с пивом. Выпил — осоловел, закусил — взбодрился. Местные так и делают, сидя по вечерам в уличных едальнях.

Zhenshan. 镇山 Китай 2018

Image
Кривые мощеные улочки, покосившиеся деревянные домики с шиферными крышами, бумажные красные фонарики, качающиеся на ветру, разноцветные вышитые фартуки на веревках... Пять веков назад на горном склоне над озером заложили крепостную стену. Теперь над полузаброшенной деревушкой Цзеньшань возвышается каменная голова. Когда-то она таилась на дне древнего моря, а сейчас склоняется над водной гладью. На потрескавшемся морщинистом лице можно прочесть всю историю этого старого поселения. В сланце, как в слоеном пироге, — каждая эпоха запеклась отдельным коржом.

Pingba. 平坝区 Китай 2018

Image
Не осталось сил дальше идти Ты встречаешь весну на своем пути Когда хочется лечь и уснуть без снов С сентября по май - ты родился вновь? Мне мечталось в странствии не забыть, А смириться, срастись и остаться жить Без ответов, с вопросами, но без слёз. Чтоб душить перестало отсутствие гроз Чтобы дождь без грома и тихий свет Чтобы знать, что дома тебя больше нет.

Baode. 报德 Китай 2018

Image
Эта веселая девушка с кудрявыми волосами (“химическая завивка”, как потом призналась она) и большим новым чемоданом (“я ездила в город за покупками на три дня”) зазвала нас к себе в гости. Она долго смеялась, узнав, что мы приехали в ее деревню просто погулять. “Вы уже обедали? Пойдемте лучше ко мне. Здесь же ничего интересного нет. Даже караоке!” Так мы попали в просторный деревянный дом на холме с прекрасным видом на зеленые горы и реку в долине. - Вы голодные? Мясо будете? Я приготовлю хого, как у нас принято. По традиции мяо девушка после свадьбы уходит в семью мужа. Живут часто скученно, несколько дворов рядом. Так и здесь — неподалеку стоит дом деверя, у него жена и пятимесячная дочка. Темно, холодно, на печи лежит лепешка из клейкого риса. “Еды у нас мало”, — признается молодая хозяйка, угощая нас мандаринами. Кривые улочки села Баудэ, будто прилипшего к горному склону, не отмечены на картах туристических маршрутов. Иностранцы сюда не заходят, работы нет. Жители вынуждены ез

Datang. 大塘苗寨 Китай 2018

Image
Выкуп невесты в Китае По деревне шли женщины в вышитых бархатных блузах и несли на палках-коромыслах новые красные одеяла. Они миновали старый крытый мост и поднялись по вьющейся тропинке к дому, где уже зарезали свинью и украсили ее лентами цвета удачи. Выкупали невесту. Мужчины расселись вокруг низкого стола. По блюдцам разлили байцзю, поставили миски с вареным мясом и рисом. Отец жениха достал четыре толстые пачки 100-юаневых купюр и передал их будущему свату. Тот внимательно проверил заранее названную сумму — десять, двадцать, тридцать восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь. Дабы скрепить договор выпили на брудершафт — каждый по два глубоких блюдца рисовой водки. Отец жениха, явно не привыкший к крепкому алкоголю, весь съежился, сморщился и даже прослезился. Женская половина ликовала и подбадривала мужчин. По неведомой стороннему наблюдателю причине отец невесты оставил себе лишь 8888 юаней на счастье, а остальные деньги вернул свату, которые тот долго и мучительно пересчитывал,