Nakhon Sawan. Накхонсаван. Таиланд. ЮВА 2018

Цветок лотоса раскрывается на рассвете, поэтому плывут к нему ранним утром.

Уже в лодке Танапат раскладывает на столе тайский завтрак - рис с острым свиным фаршем, солёный жареный пирожок без начинки, кокосовый пудинг, завёрнутые в пальмовые листья десерты - из банана, кокоса и тыквы. К яркой палитре вкусов добавляется тёплое сладкое соевое молоко, которым мы тщетно пытаемся согреться.
- Пирожок этот не простой, а с историей. Давным-давно в Китае люди были недовольны правителем и его женой, но восстать против власти не решились. Они слепили тесто в виде двух сплетенных тел, пожарили в масле и съели - мягким и горячим.
Нам раздают оранжевые спасательные жилеты - хорошая защита от пронизывающего ветра до восхода солнца. Подпрыгивая на невысоких волнах, мы медленно приближаемся к острову. Стая черных бакланов срывается с кустов, услышав рёв мотора. Высоко на деревьях грациозные аисты вьют гнезда.
- У моего отца шесть жён. Я старшая дочь. В одной половине дома живём мы с мамой, в другой - отец с шестой женой и трехлетней девочкой. Раньше мама часто плакала, когда у мужа появлялась новая женщина. Ей больно, но остановить отца она не может. С последней женой и маленькой сестренкой мы живем хорошо, но я всё равно не хочу выходить замуж. Не хочу страдать, как моя мама.
Лотосы цветут в феврале. Тогда всё озеро застилает изумрудно-розовый ковёр. Сейчас цветов еще мало и плыть до них приходится к самому центру. Мы останавливаемся посреди лотосового леса, красивые гордые бутоны над водой видно издалека.
Танапат - редкий цветок - тот самый лотос над водой. Ей есть, куда расти и к чему стремиться, у нее уже достаточно мудрости и любви, чтобы найти свой путь. Мы проехали сотни километров автостопом, чтобы встретить ее. За два дня, проведенных с ней, мы стали почти родными. Мы пробовали тайские деликатесы на семейных ужинах, катались на американском джипе ее отца и отсчитывали 450 ступеней на пути к храму на горе. “Мой дом необычный, он не похож на европейский. На первом этаже у нас типография, на втором - кухня, столовая и кабинет, а на третьем - спальни. На кухню можно подняться по лестнице прямо со двора.”
Как же здорово, что такой дом есть - открытый и тёплый. И в самом центре Таиланда у нас теперь есть Танапат с большим щедрым сердцем.

Comments

  1. Beautifully written. I need to read more! We just got home so once the jet lag has gone I will get to grips with your blog!

    ReplyDelete

Post a Comment