Day 89. Armenia, Agarak. Армения: Агарак

Один автостопный день в Армении

Сегодня, возвращаясь автостопом из горной крепости, странница случайно попала в теплый деревенский дом. Водитель пригласил заехать в гости к его тёте. Угощали свежеиспеченным лавашом, домашней брынзой и персиками из сада.
"Московский человек стал любоваться тем, как старуха раскатывала в воздухе, именно раскатывала в воздухе, тесто. Она подбрасывала лист теста вверх и ловила его на протянутые руки с растопыренными пальцами, тесто силой своей собственной тяжести делалось тоньше и постепенно превращалось в тонкий лист. Приезжий любовался движениями старухи: они были плавные и быстрые, осторожные и самоуверенные, казались красивым, древним танцем. Действительно, этот танец был древний, одних лет с печеным хлебом." (В. Гроссман "Добро вам")
Как пекут хлеб в Армении
Как пекут хлеб в Армении
Как пекут хлеб в Армении
Из мешка муки получается 300 лепешек. На семью из девяти человек этого хватает на месяц. Работа женская, тяжелая. На улице 35 градусов, а женщины целый день сидят у тонира (тандыра) и пекут хлеб.
Как пекут хлеб в Армении
***
"Девушка обязательно должна быть девственницей, иначе жених после первой ночи ее выгонит. Простыню несут к родителям, а они показывают ее всем соседям. На армянском называется “красное яблоко”."
***
Как пекут хлеб в Армении
***
"У нас, в основном, женщины учатся, мужчины — редко. У моей мамы диплом медсестры. Она успела училище закончить, практику пройти и год отработать, а потом замуж вышла. Поздно по нашим понятиям — в 32 года. После этого не работала — отец не разрешил."
***
Как пекут хлеб в Армении
***
"У нас не принято, чтобы женщина одна путешествовала. Моя 30-летняя дочка собралась с коллегами в Хургаду, так ей пришлось очень долго отца и брата уговаривать, чтобы отпустили. Брат до сих пор не согласился…"
***
Как пекут хлеб в Армении
В Агараке недавно нашли поселение бронзового века с древними винодельнями, некрополем и жертвенником. Одна из легенд этого места гласит: для того, чтобы вино стало лучше, в жертву должны принести девушку-девственницу. Прошло несколько тысяч лет. Теперь женщины в Армении приносят свою жизнь в жертву мужчинам...
Поселение бронзового века в Агараке
Поселение бронзового века в Агараке
***************************
Крепость Амберд (VII в.) и церковь (XI в.)
Крепость Амберд и церковь
Крепость Амберд и церковь
Глоток свежего воздуха вдали от средневековых предрассудков.
Крепость Амберд и церковь
Крепость Амберд и церковь

Comments

  1. Как же мне почти всё это знакомо))) И крепость Амберд, истории о выходящих замуж девственницах (и не только в Армении), и заготовка лаваша всей семьёй (в основном видел это в Турции, может быть, раз 6-8), ...
    А после Амберд вы не поднимались на обсерваторию (на озере) и далее на гору Арагац? А то там как раз недалеко уже до них.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я по Армении ездила автостопом с подругой, которой на тот момент было 65 лет. Мы с ней мало куда пешком поднимались :) но посетили множество мест благодаря щедрости водителей.

      Delete
  2. Судя по первому комментарию, вы посещали это место в 2014 году. По случайному стечению обстоятельств, я тоже в том же году, но чуть позже - в конце июля.

    И судя по тому, что мой первый комментарий к статье прошёл без того, чтобы "указывать картинки, на которых изображён велосипед/автобус/светофор", что-то изменилось в политике одобрения публикации комментариев?
    Или это просто я сделал уже энное кол-во комментов, достаточное для внесения меня в список тех, кто может комментировать без указания этих картинок?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчет "капчи" — это гугл решает, я не властна.

      Delete

Post a Comment