Day 1. Cyprus, Larnaka. Кипр: Ларнака

Одиночество
Гуляю вдоль озера в Ларнаке. Под ногами соль, расцвеченная в желтый и красный. “Это мелкие водоросли, которыми питаются маленькие креветки. Их едят фламинго, и перья этих птиц окрашиваются в розовый цвет”, - говорит мой спутник. - “Фламинго уже улетели на север. Их и было-то мало в этом году - всего несколько сотен”.
Salt Lake, Larnaca. Соленое озеро, Ларнака
Salt Lake, Larnaca. Соленое озеро, Ларнака
Хромой, подслеповатый, с недельной щетиной на лице, Николаус - грек-киприот, родившийся и получившй образование в Англии. Живет в огромной трехкомнатной квартире в Ларнаке с трехлапой собакой Ланой (когда-то сбил мотоцикл) и беременной кошкой с русским именем Саша. Все окна внутри завешаны плотной тканью. На стенах - дешевые картины, в буфете - хрустальный сервиз. Из всех шкафов выпадают коробки с чаем. По полу разбросан собачий корм.
- На этой фотографии - моя племянница, дочка брата. А эти трое - дети моей сестры, сейчас у нее уже четверо. У меня в Англии два родных брата и сестра.
- Они приезжают к вам?
- Очень редко. Раз в три-четыре года.
- А вы у них бываете?
- Раньше каждое лето летал в Лондон. Последние несколько лет не получается.
- А здесь у вас есть родственники?
- Да, двоюродные братья и сестры. Я бываю у них иногда - на Пасху, Рождество.
- У вас есть свои дети?
- Нет.
Идем по берегу моря. Николаус - впереди - даже не замечает, что я отстала, а Лана уже давно скрылась из виду. Надо сказать, она прекрасно балансирует на трех лапах - носится по песку, гоняется за голубями, бросается со страшным лаем на каждого мотоциклиста. У нее полноценная жизнь, несмотря на увечье. Прохожие останавливаются, внимательно всматриваются в это удивительное существо. Кто-то смеется, кто-то пожимает плечами, а кто-то сочувствует - “Ах, триподе, триподе”.
- Видишь, самолет садится? А там еще один. Это Cyprus Airways. А дальше - Easy Jet.
Николаус, как ребенок, радуется каждому самолету. Говорит, что в последнее время их стало гораздо больше. Он надеется, что теперь билеты подешевеют, и он снова сможет путешествовать.
Проходим бывший турецкий квартал.
- Здесь всё, как было раньше?
- Да, время в этом районе как будто остановилось в 1974 году. Сейчас здесь живут греки - беженцы с Севера. Дома все турецкие. Их не перестраивали, только отреставрировали.
Turkish Quarter, Larnaca. Турецкий квартал, Ларнака
Turkish Quarter, Larnaca. Турецкий квартал, Ларнака
Николаус принимает у себя в доме сотни путешественников. Он по полдня отвечает на запросы, пишет отзывы, просматривает страницы на сайте. Каждые два дня приезжает кто-то новый. Он забирает их на машине на углу между фотомагазином и булочной, отвозит домой, кормит, поит чаем. С каждым из них он путешествует по одним и тем же местам на острове и рассказывает одни и те же истории, легенды, сказки. Он не слушает своих гостей, ничего о них знает и почти не задает вопросов. Но они необходимы ему. Они - его настоящая семья. Его иллюзия движения, присутствия и счастья. Мираж, фата моргана. Подобно фламинго, идущим по воде, которых я, таки, увидела на другой стороне соленого озера...
***************
Акведук Камарес
Акведук Камарес в Ларнаке был построен в 1750 году и продолжал снабжать город водой на протяжении почти двухсот лет. Даже сейчас, потеряв свою основную фунцкию, это сооружение, состоящее из 75 арок, кажется совершенным и прекрасно вписывается в окружающий пейзаж.
Kamares Aqueduct, Larnaca. Акведук Камарес, Ларнака
Kamares Aqueduct, Larnaca. Акведук Камарес, Ларнака

Comments