Ахзив & Рош-а-Никра. Achziv & Rosh-Ha-Niqra

Северная граница Израиля и прогулка вдоль побережья до Ахзива

“И Асир не изгнал жителей Акко [которые платили ему дань, и жителей Дора] и жителей Сидона и Ахлава, Ахзива, Хелвы, Афека и Рехова. “ (Книга Судей Израилевых, 1:31)
В бронзовом веке здесь стоял укрепленный портовый город, построенный финикийцами. Они добывали пурпурную краску из разных видов ракушек-иглянок (Bolinus Brandaris), которыми изобиловали берега Средиземного моря. “... у багрянок в пасти имеется знаменитый цветок, который добывают для окраски тканей. В нем есть белая жилка, в которой жидкости самая малость, и оттуда ее выжимают, эту драгоценную жидкость, подкрашенную в густой розоватый цвет”. (Плиний Старший. “Естественная история”) В те времена ткани, окрашенные в пурпурный цвет, считались предметом роскоши и признаком большого богатства. “... жемчугом можно владеть почти вечно; его передают по наследству, его можно продавать, как земельную собственность; тогда как ткани, окрашенные в багрянец, и пурпуровые одежды со временем снашиваются, хотя их общая мать — Роскошь — сделала их такими же драгоценными, как и жемчуг.”
Древний город Ахзив, Израиль
В XII веке крестоносцы построили на месте древнего города замок Casal Imbert, где в мае 1232 года произошла первая ожесточенная битва “войны с ломбардцами” между представителями императора Фридриха II и оппозиционной знатью.
Древний город Ахзив, Израиль
Позже здесь существовала арабская деревня Az-Zeeb, жители которой занимались рыболовством и сельским хозяйством. Она была захвачена и разрушена во время израильской Войны за независимость в 1948 году.
Древний город Ахзив, Израиль
Древний город Ахзив, Израиль
Теперь Ахзив замер в ожидании лунного света и прилива, который вновь наполнит его жизнью. Он погрузился в непроницаемую густоту закатного тумана и убаюкивающий шепот морских волн. Время здесь остановилось на ступенях лестницы, уходящей в небеса. Есть места, олицетворяющие собой протяженность человеческой истории с неизбежными паузами для восстановления дыхания...
Древний город Ахзив, Израиль
Древний город Ахзив, Израиль

Гроты Рош-ха-Никра

Гроты Рош-ха-Никра
Гроты Рош-ха-Никра
Гроты Рош-ха-Никра

Comments