Day 9. Genova - Padua

Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? (© М. Булгаков)
Странница шла по генуэзским улицам с букетиком мимозы и сломанным мизинцем на левой ноге…
День 9. Генуя - Падуя.
******
Сегодня странница побывала в итальянской больнице. Врач скорой помощи, у которой она остановилась, отвезла ее на мопеде к себе на работу – в госпиталь Villa Scassi. Там страннице сделали рентген, на котором обнаружился перелом мизинца, и проконсультировали у ортопеда. И все это бесплатно! Оказывается, в Италии врач скорой помощи решает сам, платить пациенту или нет. Вердикт: 30 дней жесткой фиксации пальца, ограничение в движении и повторный снимок через неделю.
******
Немсотря на диагностированный перелом, удалось совершить переезд в Падую на поезде с пересадкой в Милане, на которую предполагалось полчаса. В итоге вышло десять минут, потому что региональный поезд, естественно, опоздал. Странница еле доковыляла до своего десятого вагона в евростаре, который, конечно, отправился вовремя.
******
Каучсерфинг в Albignasego у Лореллы, которая встретила странницу на машине, поселила в просторной комнате, накормила вкусной пастой, расписала маршрут по Падуе для «людей с ограниченными возможностями передвижения» и рассказала про свои путешествия по Африке.

Comments