Day 16. Venice

Ospedale S.S. Giovanni & Paolo
Ospedale S.S. Giovanni & Paolo
Сегодня странница полдня вынужденно осматривала интерьер только одного здания — Ospedale S.S. Giovanni & Paolo. Повторный рентген сделали тоже бесплатно, но за это пришлось в течение пяти часов досконально изучать отделения скорой помощи, радиографии и ортопедии. Это, конечно, не психиатрическая больница в Генуе, но тоже занятно.
Вот такие старинные граффити можно найти на ее входных дверях:
Venice. Ospedale S.S. Giovanni & Paolo. Graffiti
А день-то уже 16-й! Венеция.
Venice. San Marco
«Промозглым туманным утром жители Венеции могли обнаружить между колоннами на пьяцетте Сан-Марко повешенного или даже наполовину зарытое в землю тело заживо похороненного вниз головой...» (© путеводитель «Афиши») Сегодня эта территория пыток, жестокости и насильственной смерти превратилась в место паломничества людей, для большинства из которых бывшая мясорубка является не более чем открыточным видом. Посему выходить сюда не хочется даже по самым нестандартным маршрутам.
Последний вечер странницы в этом городе выдался завораживающе венецианским – туманным и атмосферным. Это позволило прийти на площадь Сан-Марко без обычного отвращения и даже с трепетом.
Venice. San Marco
"Король Туман въехал на пьяццу, осадил скакуна и начал разматывать белый тюрбан. Его сапоги были мокры, как и его шаровары; плащ усеян тусклыми, близорукими алмазами горящих ламп. Он был так одет, потому что понятия не имел, какой сейчас век, тем более год. С другой стороны, откуда туману знать." (© И. Бродский)
Venice. Fog

Comments