Day 14. Venice

И строился мост три года, и превратился он из дерева в камень…

Vittorio  Carpaccio. The Healing of The Possessed Man
Rialto bridge
Скептиков было много. Один предрекал, что ногти начнут расти на членах, если мост будет возведен в камне; другая – что огонь разгорится меж ее ног.

День 14. Венеция

  • Маршрут “Love door” из путеводителя “The secret Venice of Corto Maltese”
  • Ponte delle Tette. Бывший венецианский квартал красных фонарей. В XIV веке, чтобы противостоять распространявшейся содомии, власти Республики решили повысить либидо мужского населения города. Они разрешили местным труженицам выставлять свое богатство в окнах и дверных проемах. Отсюда и забавное название – "мост сисек".
Venice. Ponte delle Tette
Venice. Ponte delle Tette
  • Campo S. Boldo. Любимая площадь в Венеции. Жилая нынче башня осталась от церкви, ранее примыкавшей к дворцу.
Campo S. Boldo
  • Campo di S. Giacomo dell’Orio. Площадь по-венециански эклектичная. Здесь в одноименной церкви XIII века сохранились две колонны, привезенные из четвертого Крестового похода. Одна из них – ионическая из зеленого гранита – из языческого древнеримского храма. А в одном из дворцов на площади однажды жил еврей, который заказал сделать окна в своем доме так, чтобы из них вообще не было видно церкви.
Campo di S. Giacomo dell’Orio
«Земля же была безвидна и пуста; и тьма надо бездной. И Дух Божий носился над водою»… Я всегда придерживался той идеи, что Бог, или, по крайней мере, Его дух есть время. … я всегда считал, что раз Дух Божий носился над водою, вода должна была его отражать… Поставленное стоймя кружево венецианских фасадов есть лучшая линия, которую где-либо на суше оставило время-оно-же-вода. Плюс, есть несомненное соответствие – если не прямая связь – между прямоугольным характером рам для этого кружева, то есть местных зданий и анархией воды, которая плюет на понятие формы. Словно здесь яснее, чем где бы то ни было пространство сознает свою неполноценность по сравнению с временем и отвечает ему тем единственным свойством, которого у времени нет: красотой. И вот почему вода принимает этот ответ, его скручивает, мочалит, кромсает, но в итоге уносит в Адриатику, в общем, не повредив.» (© И. Бродский)
Venice. Reflections
Venice. Reflections

Comments