Day 13. Venice

Святая Варвара – «непокорная христианка, убитая собственным отцом за то, что в честь Троицы устроила у себя в ванной три окна; после этого раздражительного папашу сразила молния, так что Варвара стала покровительницей всех профессий, связанных с внезапной смертью». (© Путеводитель «Афиши»)
В церкви Санта-Мария-Формоза изображение этой святой было заказано скуолой бомбардьери – артиллеристов. Они же в XVI веке селились в районе Castello, где на стенах домов одной из улиц сохранились эти два небольшие барельефа — в память о сильной независимой женщине.

День 13. Венеция

  • Маршрут “Sea Door” из путеводителя “The secret Venice of Corto Maltese”
  • Район Castello и Arsenal. Только здесь по-настоящему понимаешь, что Венеция — это не палаццо, пьяццы, кампо, мосты и переулки, а корабли, лодки, судоверфи и море.
Сегодня бассейн Арсенала – безмолвная гладь воды, в прошлом – бешеный конвейер, основа мощи республики.
"И как в венецианском арсенале
Кипит зимой тягучая смола,
Чтоб мазать струги, те, что обветшали,
И все справляют зимние дела:
Тот ладит весла, этот забивает
Щель в кузове, которая текла;
Кто чинит нос, а кто корму клепает;
Кто трудится, чтоб сделать новый струг;
Кто снасти вьет, кто паруса платает, -
Так, силой не огня, но божьих рук,
Кипела подо мной смола густая,
На скосы налипавшая вокруг.
(© Данте Алигьери)
Попасть туда можно только во время Биеннале, на котором странница побывала в прошлом году.
«Военное ведомство оказалось в Венеции смелее гражданского: это самое первое произведение стиля ренессанс в городе (1460), где дожи еще строили себе готику. В воротах использованы византийские капители XII века. В 1571 году был добавлен крылатый лев в честь битвы при Лепанто. Два лысых льва с правой стороны ворот, скорее всего, с греческого острова Делос и относятся к VI веку». (© Путеводитель «Афиши») Самого крупного льва в 1687-м привез адмирал Франческо Морозини тоже из Греции в качестве военного трофея. Раньше этот грозный зверь охранял въезд в афинский порт Пиреус. На нем, кстати, до сих пор можно разглядеть надпись, оставленную в память о том, как скандинавские наемники помогли византийскому императору подавить восстание греков в 1040 году.
А в самой Греции будущий дож Франческо Морозини оставил разгромленный и разбитый храм на афинском Акрополе. Именно по его приказу в 1687-м году был выпущен пушечный снаряд по Парфенону, где турки устроили склад оружия.

Comments